Кот в мешке для Газпрома - ГТС Украины рискует обернуться ящиком Пандоры

На днях своё продолжение получила холодная «газовая война» между Россией и Украиной - Газпром оказался как никогда близок к поглощению Газотранспортной системы (ГТС) Украины. Стало очевидно, что незапланированный приезд президента Виктора Януковича в Москву и встреча с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 26 мая оказались не случайными
В украинских СМИ (в частности, в газете Коммерсант-Украина) появилась информацию о том, что во время воскресной встречи президентов России и Украины было достигнуто соглашение о создании консорциума или совместного предприятия (СП) по управлению ГТС Украины взамен на снижение цен на газ для Украины при одновременной обязанности Газпрома профинансировать модернизацию газовой инфраструктуры.
Насколько можно судить, в договорённостях между Путиным и Януковичем, если таковые были действительно достигнуты (официального подтверждения до сих пор не последовало ни от одной из сторон), гораздо больше политической составляющей, нежели здравого смысла и экономического расчёта. Судя по всему, в Кремле принято принципиальное решение на втягивание Украины в орбиту геоэкономического и геополитического влияния России (точнее, её нынешнего руководства) любой ценой. Вопросы экономической целесообразности отходят на второй план – сверхприбыли Газпрома от возможности гарантировать фиксированные масштабы прокачки газа через Украину в Европу, избежать постоянные пересмотры размеров транзитных пошлин и незаконный отбор газа из магистральных газопроводов перевешивают все возможные издержки.
Во-первых, согласно имеющейся информации, Газпром готов снизить цены на газ для Украины на 35-40% - с сегодняшних 420-430 долл. за тыс. куб. метров до 260-280 долл. Совершенно очевидно, что это приведёт к сокращению не только прибылей Газпрома, но и снижению поступлений в бюджетную систему России за счёт сокращения сбора таможенных пошлин и налогов. Совершенно не понятно, по какой причине Газпром соглашается снизить цены для украинских потребителей на 35-40%, тогда как российские граждане и промышленные предприятия сталкиваются с ежегодным безудержным ростом внутренних цен на газ на 15-20%.
Да, цены на газ внутри России без малого в три раза ниже тех уровней, по которым российский газ покупают страны Еврозоны и Украина (130-135 долл. за тыс. кубометров газа против 450-470 долл. соответственно). Однако имело бы смысл сохранить льготные цены для отечественных потребителей, а не судорожно повышать их до среднеевропейского уровня под псевдонаучные лозунги о стимулирующем эффекте растущих издержек для энергоэффективности, обеспечивая пресловутую равнодоходность внутренних и внешних поставок.
Дополнив льготные цены на газ активными мерами в области денежно-кредитной, налогово-бюджетной, научно-технической, валютной и промышленной политики по стимулированию развития наукоёмкой промышленности и обрабатывающих производств можно было бы обеспечить мощное конкурентное преимущество для отечественных товаропроизводителей и облегчить бремя роста цен на товары и услуги первой необходимости для малоимущих россиян.
Во-вторых, правительство Украины обещает предоставить Газпрому контроль не над всей ГТС Украины, а лишь над магистральными газопроводами. Тогда как распределительные сети, обеспечивающие поставки «голубого топлива» конечным потребителям газа (населению, коммунальному хозяйству, электроэнергетике, промышленным предприятиям и т.д.), останется в руках украинских властей и аффилированных с ними предпринимателей. Именно контроль над распределительными сетями мог бы обеспечить Газпрому извлечение сверхдоходов от поставок газа – розничные цены на топливо существенно (иногда в разы) превышают оптовые цены поставщиков газа.
Газпром же в случае оформления договорённостей между руководством России и Украины может получить контроль на магистральными газопроводами, общая протяженность которых составляет порядка 37,1 тыс. км. (22 газопровода на поставку газа в Украину, а 15 – на вывоз газа). Из которых 14 тыс. км. приходится на трубопроводную систему крупнейшего диаметра (1020-
Справедливости ради стоит сказать, что ГТС Украины состоит не только из газопроводов, суммарная протяжённость которых составляет порядка 283,2 тыс. км. Помимо них в газовую инфраструктуру входят газовые хранилища (всего 13 подземных хранилищ общим объёмом в 32 млрд. кубометров, что эквивалентно 21,3% суммарных мощностей хранилищ в Европе). А также компрессионные и газоизмерительные станции.
К ним Газпром никто допускать не собирается – в лучшем случае власти Украины готовы пожертвовать своей возможностью пересмотра величины транзитных пошлин, незаконного забора газа и перекрытия транзитных поставок топлива в Европу. К наиболее лакомому куску – распределительным сетям – российскую газовую монополию в Киеве допустить не готовы ни под какими предлогами – это очень чувствительная с политической и социальной точки зрения сфера, утрата контроля над которой поставит руководство Украины под полный контроль Москвы.
В-третьих, далеко не факт, что достигнутые на днях Путиным и Януковичем в Сочи договорённости обретут договорную форму и будут исполняться. С формальной точки зрения, они не оформлены в письменном виде и не имеют совершенно никакой юридической силы. По-прежнему остаётся в силе договор на поставку газа в Украину, подписанный в самом начале 2009г., который плотно удерживает Украину на газовом крючке и в полной зависимости от Кремля.
Вполне вероятно, что амбиции и планы Януковича допустить Газпром к ГТС Украины без учёта мнения и интересов Евросоюза вызовет серьёзное недовольство не только среди крупного олигархического капитала на Украине, но и среди европейских финансово-политических элит, которые как огня боятся усиление позиций Газпрома в Европе и всеми силами пытаются ослабить зависимость Европы и европейской периферии от поставок российского газа и нефти. Велика вероятность того, что после возвращения в Украину президенту Януковичу позвонят из Брюсселя и намекнут на необходимость учитывать геоэкономические и геополитические интересы Евросоюза.
Стоит напомнить, что сам Евросоюз был согласен на создание СП по управлению ГТС Украины на троих – по 33% должно было достаться Еврокомиссии и России, а пакет в 34% акций должен был достаться Украине, сделав её формально старшим партнёром. В рамках такой схемы Еврокомиссия была готова выделить финансовые ресурсы на модернизацию газовой инфраструктуры Украины. Однако по понятным причинам в Кремле не захотели сдавать ГТС Украины без боя европейским элитам и становится младшим партнёром в консорциуме.
В-четвёртых, даже если Янукович сможет пролоббировать закрепление на законодательном уровне достигнутых в Сочи договорённостей, то нет совершенно никаких гарантий того, что Украина будет способна нарастить объёмё импорта российского газа с сегодняшних 18 млрд. кубометров до 40-45 млрд. Федеральный бюджет Украины на 2013г. составлен из среднегодовой цены на российский газ в 420-425 долл. Даже если цена на газ будет снижена на 35%, власти Украины не смогут позволить себе удвоить объёмы импорта российского газа. Более того, совершенно не понятно, с какой целью эти объёмы газа вообще потребуются Украине, экономика и промышленность которой находятся в депрессивном состоянии.
В-пятых, становится не понятно, с какой целью затевались капиталоёмкие «олимпийские стройки» Газпрома – газовая монополия активно строит «золотые» в прямом и переносном смысле этого слова газопроводы в обход Украины. Пропускная способность Северного потока должна составить 55 млрд. кубометров газа, а Южного – 63 млрд. Итого 118 млрд. кубометров, что не позволяет наполнить новые ветки газопроводов без сокращения объёмов транзита «голубого топлива» через ГТС Украины.
В таком случае не понятно, зачем тратились десятки миллиардов долларов на построение самых дорогих в мире и крайне затратных в техническом обслуживании газопроводов, если они оказываются бессмысленными и не решают главную задачу – снижение зависимости поставок российского газа в Европу от политической ситуации на Украине. Газпром по большому счёту упустил технологическую гонку в газовой промышленности (технологии СПГ, добычи сланцевого газа, глубоководной добычи на шельфе и т.д.) и ежегодно теряет позиции на уже существующих рынках сбыта. И вместо этого строит крайне капиталоёмкие, коррупциогенные и дорогие в обслуживании ветки газопроводов, главное преимущество которых – возможность обогащаться на завышении сметных затрат и внутрикорпоративном воровстве.
ГАЗОВАЯ ДУБИНКА КРЕМЛЯ
В последние годы Газпром превратился в газовое оружие Кремля – благодаря этой нефтегазовой дубинке руководство России решает свои экономические и политические амбиции, а также продвигает коммерческие интересы приближенного к власти крупного олигархического капитала на постсоветском пространстве. Достаточно вспомнить, с каким цинизмом в Кремле довели до состояния финансово-экономической катастрофы и дефолта «братскую» Белоруссию, списав все беды и невзгоды на «тираническую власть» Александра Лукашенко и запуск «печатного станка» со стороны Национального Банка Белоруссии.
Благодаря без малого трёхкратному повышению экспортных цен на газ в Кремле ввергли Белоруссию в острейший валютно-финансовый кризис – дефицит внешнеторгового баланса республики подскочил до 8 млрд. долл., что спровоцировало вымывание золотовалютных резервов и вызвало панику на внутреннем валютном рынке. Как результат, правительство Белоруссии было вынуждено пойти на поклон к международным кредиторам (прежде всего, к МВФ) и согласилось допустить Газпром к своей газотранспортной инфраструктуре. Благодаря газовой дубинке руководству России удалось вскрыть внутренний рынок Белоруссии для крупного российского капитала – российские олигархи практически сразу же заявили о намерении скупить предприятия во всех наиболее высокорентабельных секторах экономики и отраслях промышленности – нефтехимия, нефтепереработка, производство удобрений, АПК, транспортное машиностроение и т.д.
Другое дело, что Лукашенко как национально ориентированный руководитель при всех своих недостатках отказался за спасибо (т.е. с существенной скидкой) сдавать командные высоты в экономике крупным бизнесменам и мародёрам из Москвы. А приближенные к власти российские олигархи и «эффективные частные собственники», привыкшие к дармовой «ваучерной приватизации», незаконным кредитно-залоговым аукционам, фиктивным «инвестиционным конкурсам» и распилу бюджетных ресурсов, как и положено паразитам отказались платить за правительству Лукашенко реальную рыночную цену за белорусские предприятия.
Насколько можно судить, пришла очередь Украины – сломав сопротивление Белоруссии и вынудив правительство Лукашенко сдать ГТС республики в руки Газпрома, Кремль намерен повторить аналогичный сценарий на Украине. По состоянию на начало 2013г. экспортная цена на газ для Украины была установлена в размере 450 долл. за тыс. кубометров газа. Украинские власти не перестают утверждать, что подписанные в январе 2009г. Тимошенко и Путиным соглашения носят антиконституционный характер и противоречат государственным интересам Украины. В Киеве требуют снизить цены на газ практически в два раза – до 250 долл. за тыс. кубометров газа.
Стоит отметить, что при нынешних ценах на газ, которые установлены Россией для Украины на уровне экономически развитых стран Еврозоны, экономика Украины становится в принципе неконкурентоспособной, а производимая в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве продукция теряет ценовую конкурентоспособность. По большому счёту, экономика Украины является упрощённой версией российской деиндустриализированной «экономики трубы», в которой как в капле воды отражаются все структурные дисбалансы и перекосы отреформированной России.
В Украине, как и в России, уровень энергоёмкости ВВП и ресурсоёмкости промышленного производства в 3-4 раза превышает показатели стран Еврозоны и в 5-7 раз превышает отметки США, Японии и Южной Кореи. Степень износа основных фондов в обрабатывающей промышленности достигает 50-55% официально и свыше 65-70% на самом деле. Базовая технологическая инфраструктура находится в аварийном состоянии с износом мощностей в диапазоне 75-80% и средним сроком эксплуатации в 35-40 лет.
Для обеих стран характерен чудовищный моральный и физический износ производственных мощностей – эксплуатируются производственные и управленческие технологии 1970-1980х гг., которые несовместимы с сегодняшними запретительно высокими ценами на энергоносители и прочие сырьевые товары (в том числе чёрные, цветные и редкоземельные металлы). И если российская экономика затухает и скатывается в кризисное состояние даже при внутренней цене на газ в 130-135 долл. за тыс. кубометров газа, то несложно понять, в каком состоянии находятся экономика Украины и её обрабатывающие производства при цене на газ свыше 450 долл. за тыс. кубометров. Это запретительно высокая цена на «голубое топливо», несовместимая с жизнью украинской экономики.
Это традиционная двухконтурная сырьевая экономика, парализованная судорогой «голландской болезни», в которой наряду с высокорентабельными экспортоориентированными секторами (металлургия, добыча угля, энергетика и т.д.), извлекающими колоссальные сверхприбыли от эксплуатации природно-сырьевой, монополистической и инфраструктурной ренты, соседствуют ориентированные на внутренний рынок с низким платёжеспособным спросом обрабатывающие производства. Как и в случае с Россией, эта классическая модель, хорошо известная в экономической науке, дополняется так называемым «бюджетным бизнесом», который нацелен на разворовывание бюджетных ресурсов и перераспределение финансовых потоков государства в карманы приближенных к правящему классу бизнесменов и детей чиновников.
Справедливости ради стоит сказать, что и при цене на газ в 250-280 долл. за тыс. кубометров экономика Украины не имеет особенных шансов на существование в долгосрочной перспективе. При существующем уровне износа основных фондов и развития технологий 40% скидка в цене на газ от Газпрома способна лишь выиграть время (порядка 4-5 лет) для руководства Украины, которое следует потратить на интенсивную структурно-технологическую модернизацию экономики и инфраструктуры. Однако, как и в случае с Россией, никаких подтверждений приверженности властей курсу на преодоление технологической отсталости и развитие обрабатывающей промышленности высоких переделов пока не наблюдается. По крайней мере, не на словах, а на деле.
Руководство Украины вынуждено лавировать между молотом и наковальней. С одной стороны, крупный бизнес Украины и олигархические кланы ориентируются на Запад и выступают за ускоренную интеграцию в Европейский Союз, на территории которого они хранят свои капиталы, где скупают недвижимость и где держат свои семьи. Как и их коллеги из России, крупные украинские бизнесмены и чиновники видят источник легитимности своего капитала не внутри страны (т.е. в населении своих стран), а вовне – в финансово-политических элитах Европейского Союза.
С другой стороны, объективные экономические реалии подталкивают Украину на более тесную финансово-экономическую, валютную, производственную, научно-техническую и культурологическую интеграцию с Россией. В условиях избыточного насыщения и перенасыщения единого европейского рынка товарами, услугами, трудовыми ресурсами, капиталом и технологиями, Украина и производимая её деиндустриализированной экономикой продукция становится лишней и никому не нужной не европейском рынке. Тогда как российский рынок, в условиях продуманной и научно обоснованной стимулирующей финансово-экономической политики обладающий колоссальным потенциалом расширения платёжеспособного спроса, способен стать мощным стимулом для подъёма экономики Украины и её промышленности.
Объективные интересы Украины и её народного хозяйства вступают в противоречие со столь же объективными коммерческими интересами правящего класса, что, безусловно, срывает процесс реинтеграции на постсоветском пространстве. Однако власти Украины прекрасно понимают, что Кремль в любом случае добьётся своего и получит контроль над газотранспортной инфраструктурой страны. Власти России имеют возможность задушить Киев в объятиях Газпрома, уничтожив остатки несырьевой промышленности Украины и столкнув страну в финансово-экономический кризис. Янукович вынужден договариваться с руководством России – иного пути у него просто нет.
Украина уже успела залезть в долговую петлю иностранных кредиторов - как и в случае с Россией в 1990-е годы, МВФ увязывает предоставление займов Киеву с следованием планам финансового «оздоровления» и «стабилизации», которые при. Притом что в первые месяцы 2013г. совокупный внешний долг Украины превысил отметку в 135 млрд. долл. (76,6% ВВП), из которых 27,3 млрд. приходится на органы государственного управления, а 4,85 млрд. на органы денежно-кредитного управления. Совокупная задолженность Украины перед МВФ превышает 13 млрд. долл., что эквивалентно без малого 43% международных резервов НБУ.
Да, остаётся возможность апеллировать к нелегитимности подписанного в январе 2009г. Путиным и Тимошенко газовым соглашением на откровенно кабальных для Украины условиях. Цена на газ увязывается с изменением цен на нефть и нефтепродукты на европейском рынке за последние 9 месяцев, а затем предоставляется 30% скидка за размещение российского черноморского флота в Крыму. Однако в Кремле не хотят всерьёз воспринимать эти тезисы Киева и отказываются пересматривать формулу цены без вступления Украины в Таможенный Союз и передачи контроля над ГТС страны в руки Газпрома.
КОТ В МЕШКЕ ДЛЯ ГАЗПРОМА
Однако, далеко не всё так однозначно радужно для Газпрома – судя по всему, газовая монополия купила «кота в мешке». ГТС Украины напоминает чёрный ящик, который рискует оказаться ящиком Пандоры не только для «национального достояния», но и для всей экономики России. Имеет смысл напомнить, что власти Украины готовы допустить Газпром к своей ГТС только в том случае, если захлёбывающийся от сверхприбылей Газпром согласится на правах старшего партнёра профинансировать модернизацию и капитальный ремонт украинской газотранспортной инфраструктуры. В силу высокой степени износа основных фондов, достигающего 70-75%, и аварийного состояния целого ряда объектов ГТС, это крайне капиталоёмкий процесс.
По самым предварительным и оптимистичным оценкам украинских экспертов и властей речь может идти о 5-7 млрд. долл. Однако эти цифры выглядят откровенно «причёсанными» и крайне далёкими от реальных потребностей в инвестициях – это своего рода предпродажная оценка актива, которая не должна отпугнуть потенциального участника СП по управлению ГТС Украины. Практически наверняка итоговая смета затрат и фактический бюджет на модернизацию в 1,5-2 раза превысят предварительную оценку, на которую ориентируются как в Кремле, так и в самом Газпроме.
Другое дело, что российскую газовую монополию это, судя по всему, нисколько не смущает – в Газпроме привыкли к перманентному повышению стоимости инвестиционных проектов в ходе их реализации. Ему не привыкать строить «золотые» в прямом и переносном смысле этого слова газопроводы – себестоимость строительства веток Южного и Северного потоков оказалась в 2-2,5 раза выше, чем в странах с аналогичными климатическими, географическими и геологическими условиями (Норвегия, Великобритания, штат Аляска в США и т.д.).
Совершенно очевидно, что за всю эту бездумную роскошь газовой монополии и политические амбиции Кремля придётся расплачиваться рядовым гражданам России и несырьевой обрабатывающей промышленности, цены на газ для которых Газпром ежегодно «индексирует» на 15-20%. Аппетиты Газпрома, обладающего колоссальными лоббистскими возможностями и административным ресурсом, поистине впечатляют – только по официальным данным Росстата за период 2000-2012гг. цены на сетевой газ для населения выросли в цене в 9,78 раз, тогда индекс потребительских цен (т.е. инфляция) вырос в 3,5 раза, дефлятор ВВП увеличился 4,94 раза, а тарифы на грузовые перевозки подскочили в цене 6,34 раза.
Другими словами, «национальное достояние» при полном попустительстве федеральных чиновников и правительства планово ежегодно лоббирует свои интересы и добивается от Федеральной Службы по Тарифам повышения цен на «голубое топливо» для внутренних потребителей темпами, в 2,5-3 раза превышающими официальный рост цен в экономике. Совершенно очевидно, что скачкообразный рост цен на газ наряду со скачкообразным удорожанием остальных услуг естественных и псевдоестественных монополий (электроэнергия, вода, тепло, грузовые перевозки, ЖКХ и т.д.) провоцирует увеличение издержек производства, раскручивает маховик инфляции, усиливает деградацию в обрабатывающей промышленности и примитивизацию производства, одновременно удерживая в бедности и нищете 65-70% россиян.