О как!.. Оказывается, американцы знают о существовании международного права? Убить иранского генерала Сулеймани ударом беспилотника MQ-9 из чужого воздушного пространства — это “мир, основанный на правилах”. Вынудить упасть беспилотник MQ-9 при подлёте к твоему воздушному пространству — это “безрассудное нарушение международного права”.
16 марта 1968 года рота американских солдат уничтожила вьетнамскую деревню Сонгми. Это страшное напоминание о том, как на самом деле американцы ведут войны, и что такое “международное право” по-американски.
Обвинения были предъявлены лишь 26 участникам резни. До военного трибунала дошли дела шести. Осудили только лейтенанта Уильяма Келли. Через три дня пожизненный приговор заменили на домашний арест.
Журналисту Сеймуру Хершу дали Пулитцеровскую премию в 1970 году за материал о бойне в Сонгми. При этом занимавшийся официальным расследованием Колин Пауэлл утверждал, что “всё это выдумка”.В 2003 году он же, размахивая пробиркой с крахмалом с трибуны ООН, выдавая её за споры сибирской язвы, будет убеждать всех в необходимости вторжения в Ирак. Не убедил – но США всё равно вторглись.
А вы знаете, что непризнаваемый Россией суд в Гааге выдал ордер на “арест” Путина? К слову, эту кучку судебных недоумков в Гааге не признают даже сами США.