О продаже городского портала «Екатеринбург Он-Лайн» (Е1.RU) стало известно на прошлой неделе, когда обновилась информация о регистрационных данных домена. Прежний собственник, телекомоператор «ВымпелКом», и нынешний — Издательский дом Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп, сделку не анонсировали и не афишировали.
В пресс-службе «ВымпелКома» «ДК» сообщили, что продажа E1.RU «отвечает стратегии компании по повышению операционной эффективности: портал не входил в число профильных бизнесов». Сумма сделки не раскрывается. В бизнес-сообществе города полагают, что она могла составить около 1 млрд руб. В 2011 г. оборот портала E1.RU от рекламы составил 150,7 млн руб. В 2012 г. E1.RU возглавил рейтинг самых доходных интернет-проектов города по версии «ДК», а также был отмечен как самый долгоиграющий проект (работает с 1996 г.).
Новый собственник планирует сохранить действующую команду. Изменения в дизайне или платформе сайта ожидаются не ранее, чем через 1,5 года (в текущем виде сайт работает уже почти 10 лет). В комплекте с Е1.RU ИД Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп получил также развлекательный портал Reborn (reborn.ru) и городской портал «Тюмень Он-Лайн» (tyumen.ru). Намерены ли в ИД развивать эти ресурсы — не сообщается.
Параллельно с покупкой E1.RU ИД Hearst Shkulev Media/ИнтерМедиаГруп приобрел 75% акций сети сайтов «НГС» (NGS.RU — Новосибирск, NGS55.RU — Омск, NGS24.RU — Красноярск, NGS70.RU — Томск, NGS22.RU — Барнаул, NGS42.RU — Кузбасс и NGS38.RU —Иркутск). Все ресурсы, включая E1.RU, объединены в сеть городских порталов — Regional Network Hearst Shkulev Digital. В 2012 г. в ее состав вошли NN.ru (Нижний Новгород), PRM.RU (Пермь) и Samara24.ru (Самара), а также собственный проект Sochi-Express.ru (Сочи). С учетом приобретенных E1.RU и сети «НГС» совокупная месячная аудитория составила 12,2 млн посетителей, ежедневная — 1,15 млн. Президент ИД Виктор Шкулев отмечает, что в создание и развитие сети Regional Network Hearst Shkulev Digital были инвестированы «десятки миллионов долларов».